Últimas noticias
Natación
08/08/2021

Las Palmas de Gran Canaria ha sido el lugar elegido para celebrar el Campeoanto de España Junior y Absoluto de Verano, la última competición del calendario de la temporada 2020/2021, durante los días del 3 al 7 de agosto. En la que nuestro club ha contado con la participación de 7 deportistas: David Alcolado, Álvaro Gómez, Sergio Gómez, Madison Alonso, Cesar Martín, Lorea García y Alba Lurueña.

En categoría Absoluta nuestro deportista Álvaro Gómez lograba proclamarse Subcampeón de España Absoluto Joven en 50m,100m y 200m braza. David Alcolado por su parte logró la décima posición en 100m espalda (57.47), la duodécima posición en 200m libres(1.52.52) y 200m espalda (2.06.17) y la décimo sexta plaza en 50m espalda (27.19). Con estos resultado lograban la 10ª posición por equipos en categoría absoluta masculina.

En categoría Junior femenina, Lorea García finalizó quinta en 200m estilos (2.27.76), octava en 200 espalda (2.27.03), décima en 100m libres (59.98) y décimo quinta en 50m libres (28.45). La mariposista Alba Lurueña fue séptima en 100m (1.05.69) y décimo primera en 200m (2.28.60). Madison Alonso fue novena en 200m braza con un tiempo de 2.45.65 y  décimo primera en 100m con 1.17.53. 

En categoría Junior masculina, Sergio Gómez acabó décimo primero en 200m mariposa (2.13.96) y décimo tercero en 100m mariposa (59.39). El bracista Cesar Martín finalizó décimo en 100m con 1.08.23. 

 

Todos los resultados completos del campeonato JUNIOR y ABSOLUTOS

Con estos resultados damos por finalizada la temporada 20/21.

Ver contenido completo
Natación
30/07/2021

El fin de semana del 16, 17 y 18 de julio, tuvo lugar el Campeonato de Madrid de Verano Absoluto y Junior.
Nuestros nadadores y nadadoras del Club Natación Madrid Moscardó, realizaron grandes actuaciones, logrando así la tercera posición en ambas categorías en la clasificación general de clubes.
Nuestro equipo ganó un total de 24 medallas:
Los nadadores que lograron el bronce fueron: Ángel Muñiz (800 libre [8:57.38]), Álvaro Gómez (100 braza [1:03.98]), Jorge Iglesia (50 mariposa [25.07]), Sergio Gómez (200 mariposa [2:11.94]), Javier Izaguirre (400 estilos [4:58.10] ), Madison Alonso (100 braza [1:14.81] y 200 braza [2:42.41]), Laura Muñoz (50 mariposa [28.98]) y Sofía Alonso (400 estilos [5:26.10]).
Los nadadores que se hicieron con la plata son: Ángel Muñiz (1500 libres [17:28:39]), Sergio Gómez (50 mariposa [26.21] y 200 mariposa [2:11.94]), Jorge Iglesia (100 mariposa [55.90]), Sofía Alonso (800 libre [9:45.51] y 400 estilos [5:26.10]), Lorea García (200 espalda [2:27.46]), Madison Alonso (50 braza [34.53] y 200 braza[2:42.41]), Alba Lureña (200 mariposa [2:29.90]).
Los nadadores que ganaron la medalla de oro son: Jaime Bautista (800 libre [9:12.44]), David Alcolado (800 libre [8:44.55]), Álvaro Gómez (200 braza [2:17.81]) y Lorea García (200 espalda [2:27.46] y 200 estilos [2:28.71]).

Ver contenido completo
Ver más

Avisos información