Noticias

Actividad Semanal
Últimos tweets
Cafetería

Noticias

Waterpolo
17/09/2018

Tras superar con éxito todas las fases del Campeonato sub-19, con pleno de victorias. Nuestra jugadora Sofía Díaz y resto de la selección Española se han proclamado el pasado domingo como Campeonas del Europa Junior al imponerse a Rusia (8-12) en una emocionante final, en la que desde el minuto uno España quería más.

¡Enhorabuena chicas!

Si quieres consultar todos los resultados hazlo AQUI

Ver contenido completo
Waterpolo
09/09/2018

Nuestra jugadora Sofía Díaz tras mas de un mes de entrenos en el CAR de Sant Cugat del Valles (Barcelona), ha sido convocada con el Equipo Nacional para disputar el Campeonato de Europa Junior celebrado en Funchal (Portugal) entre el 9 y el 16 de septiembre.

Las chicas dirigidas por Jordi Valls vuelven a aspirar a todo en un verano que es ya histórico para el waterpolo de base español. Buena parte del equipo está formada, de hecho, por la selección juvenil campeona del mundo en Belgrado.

El calendario de la fase de grupos es el siguiente:

  • Domingo 9 de septiembre: España-República Checa.
  • Lunes 10 de septiembre: España-Italia.
  • Martes 11 de septiembre: España-Bulgaria.

A partir del miércoles se jugarán los octavos de final y a partir del jueves se librarán los cuartos de final.

Todos los resultados AQUI

 

¡Mucha suerte!

 

Ver contenido completo
05/09/2018

Después de el merecido descanso vacacional vuelve la actividad competitiva a su punto de inicio.

Durante esta semana se han ido incorporando a los entrenamientos los equipos absolutos de natación y el equipo femenino de waterpolo de División de Honor, igualmente dieron comienzo el día 3 tanto la escuela de precompetición de natación como la escuela de iniciación de waterpolo benjamin y alevín.

Este viernes a las 19:15 comenzarán los entrenamientos de los equipos de edades de Waterpolo infantiles, cadetes y juvenil y el próximo martes día 11 lo harán a las 18:30 los benjamines, alevines e infantiles de natación.

Desearos a todos muchos éxitos tanto en el nuevo curso escolar como en la temporada de competición.

Ver contenido completo
Waterpolo
02/09/2018

Nuestra jugadora Andrea Arias se proclamó el pasado domingo Campeona del Mundo junto con la selección española juvenil femenina al imponerse en una emocionante final a Italia por 8 – 7. 

En todo momento acompañada por nuestra entrenadora Bea Espinosa y el resto del cuerpo técnico

Resultados completos AQUI

¡Enhorabuena a tod@s!

 

Ver contenido completo
Waterpolo
27/08/2018

Tras casi un mes de entrenos (30 de Julio al 26 de Agosto) en el CAR de Sant Cugat del Valles (Barcelona), nuestra jugadora Andrea Arias ha sido convocada con el Equipo Nacional para disputar el Campeonato del Mundo Juvenil.

Serbia será el escenario de la mejor competición del mundo femenina de categoría juvenil. Las 16 mejores selecciones del planeta buscarán hacerse con el oro en una de las capitales del waterpolo mundial.

El equipo dirigido por Javi Aznar, contará con la ayuda de nuestra entrenadora Beatriz Espinosa. España luchará su pase a cuartos de final en el Grupo A junto con Italia, Serbia y Canadá.

El calendario de la fase de grupos de España es el siguiente:

  • Lunes 27 de agosto: España-Serbia (18:10).
  • Martes 28 de agosto: España-Canadá (20:40).
  • Miércoles 29 de agosto: España-Italia (16:30).

En caso de finalizar primera, la selección española pasaría directamente a los cuartos de final del viernes y tendría el jueves jornada de descanso.

Por cierto, toda la competición se puede seguir por streaming bajo suscripción a través de www.finatv.live/en

 

CONVOCATORIA COMPLETA 

Ver contenido completo
Waterpolo
24/07/2018

Los 12 mejores equipos juveniles de España desde jueves 12 al domingo 15 de Julio se reunina en Dos Hermanas  para disputar el Campeonato de España Waterpolo Juvenil Femenino. Con un sistema de competición de cuatro grupos de tres equipos cada uno, el campeonato será el epicentro del waterpolo de base junto con el masculino de Barcelona.

En el Grupo A, el CN Sant Andreu, Dos Hermanas y Marbella

En el Grupo  B, el CN Sabadell, Leioa y EW Zaragoza

En el Grupo C, el CE Mediterrani, CN Cuatro Caminos y WP 9802.

En el grupo D, el CDN Boadilla, CN Madrid Moscardó  y CW Sevilla.

Nuestras chicas acabaron segundas de grupo tras el  Boadilla, consiguiendo el pase a cuartos. En cuartos cayeron derrotadas ante el Mediterrani, en un partido vibrante donde se alternaron la victoria en cada cuarto, pero los 2 goles de diferencia en el 2º cuarto de las catalanas hicieron que nuestras chicas perdieran las opciones de luchar por los altos puestos de la tabla En la lucha por el 5º al 8º puesto lograron hacerse con la 5º posición ganando tanto al Dos Hermanas como al Sabadell


Resultados completos de los partidos

Fase de Grupos.-

-CNM MOSCARDO - CW SEVILLA = 5 - 0
-CDN BOADILLA - CNM MOSCARDO = 11 - 4

Cuartos de Final.-

CE MEDITERRANI - CNM MOSCARDO = 8 - 7

Partido por el 5º al 8º.- 

CNM MOSCARDO - DOS HERMANAS = 11 - 3

Partido por el 5º o 6º .- 

CNM MOSCARDO - CN SABADELL = 10 - 8

Ver contenido completo
Natación
24/07/2018

Desde el jueves 19 hasta el domingo 22 de Julio , casi 600 nadadores se han dado cita en las instalaciones del CN Sabadell para nadar en Can Llong el VI Campeonato de España Alevín de Verano con la presencia de 586 inscritos, 298 niños y 288 niñas pertenecientes a 223 clubes nacionales. Todo un espectáculo de la cantera natatoria española, las bases del futuro de nuestra natación de alto rendimiento.

Nuestro equipo alevin representado por Alba Lurueña, Sofia Alonso, Lorea Garcia y Arantxa Rodriguez nuestro  logro hacerse con la 5º posición en el relevo de 4x100 estilos y la 7ª posición en 4x100 libres. 

¡Buen trabajo chicas!

Ver contenido completo
Natación
20/07/2018

Del 13 al 17 de Junio se a disputado en las piscinas de Mairena del Aljarafe el Campeonato de España Junior y el Campeonato de España Absoluto en el que nuestros nadadores han disputado finales A, finales B y han logrado hacerse con la ansiada medalla.

Destacar la actuación de Alvaro Gomez, logrando dos bronces en 100 y 200 braza.

Entre los 10 mejores han estado:

  • Paula Garcia en 100 y 200 braza
  • Cristina santos en 50 espalda
  • Adrian Villalba en 100 libres.

 

Ver contenido completo
«  1 2 3 4 5  ...  »